信用中国(黑河北安)

credit.hljba.gov.cn

黑龙江省人民政府关于表彰第五届龙江大工匠和龙江技术能手获奖人员的决定

来源 :黑龙江省人民政府 访问次数 : 发布时间:2022-01-13 16:16 打印

各市(地)、县(市)人民政府(行署),省政府各直属单位:

近年来,我省深入贯彻习近平总书记对技能人才工作的重要指示精神和党中央、国务院关于加强技能人才队伍建设的一系列决策部署,围绕“六个强省”战略,以解决就业结构性矛盾和增强技能人才有效供给为目标,创新技能人才队伍建设政策措施,培育壮大技能人才队伍,持续提升技能人才能力素质,不断增强技能人才创新创造活力,各行各业都涌现出一批技艺精湛和业绩突出的优秀人才。为大力培育和弘扬工匠精神,进一步推动我省技能人才队伍建设,激励更多优秀技能人才为龙江全面振兴发展服务,省政府决定授予马文侠等20名同志“龙江大工匠”荣誉称号(名单附后),颁发证书并给予每人一次性奖励3万元;授予卜大川等100名同志“龙江技术能手”荣誉称号(名单附后),颁发证书并给予每人一次性奖励1万元。

希望受到表彰的人员不忘初心、牢记使命、珍惜荣誉、再接再厉,继续发挥示范引领作用,大力弘扬劳模精神、劳动精神、工匠精神,为龙江经济社会发展作出更大的贡献,创造无愧于时代和人民的新业绩。希望各地、各部门进一步加大对技能人才工作的支持力度,不断健全技能人才培养、评价、使用、激励制度和保障措施,不断优化技能人才发展环境,不断加强创新型、应用型、技能型人才培养,激励广大青年走技能成才、技能报国之路。希望全省广大技能劳动者以“龙江大工匠”和“龙江技术能手”为榜样,爱岗敬业、刻苦钻研、追求卓越、建功立业,以崭新的精神面貌和昂扬的奋斗姿态为推动社会主义现代化新龙江建设不懈奋斗。

黑龙江省人民政府

2021年12月30日

第五届“龙江大工匠”获奖人员名单

(按姓氏笔画排序)

马文侠  哈尔滨市工艺美术有限责任公司麦秆剪贴工

马吉民  中车齐齐哈尔车辆厂有限公司维修电工

马桂君  哈尔滨汽轮机厂有限责任公司铣工

王美江  伊春市美江木艺有限责任公司工艺品雕刻工

    哈尔滨飞机工业集团有限责任公司飞机铆装钳工

亢裕庆  佳木斯技师学院电焊工

刘兴印  绥棱县灵透黑陶文化有限公司工艺品雕刻工

    哈尔滨东安汽车发动机制造有限公司机加生产线工

许广伟  哈尔滨东安汽车动力股份有限公司发动机试验工

孙秀英  哈尔滨技师学院(哈尔滨劳动技师学院)速录师

    齐齐哈尔二机床(集团)有限责任公司数控车工

杨海波  大庆油田有限责任公司第四采油厂采油工

张金春  哈尔滨金春大酒店有限责任公司中式烹调师

张振华  黑龙江农业工程职业学院电焊工

曹玉兰  国网黑龙江省电力有限公司鹤岗分公司电气试验工

程文霞  黑龙江省艺剪江山文化发展有限公司工艺品雕刻工

    哈尔滨锅炉厂有限责任公司焊工

    中国航发哈尔滨东安发动机有限公司加工中心操作工

潘泽忠  鸡西贝特瑞石墨产业园有限公司电工

    哈尔滨电机厂有限责任公司电机装配工


第五届“龙江技术能手”获奖人员名单

(按姓氏笔画排序)

卜大川  哈尔滨焊接研究院有限公司电工

刁晓峰  国网黑龙江省电力有限公司黑河分公司变电检修工

    黑龙江龙煤鹤岗矿业有限责任公司浮选工

    齐齐哈尔二机床(集团)有限责任公司车工

王玉臣  黑龙江勃陶实业有限公司工艺品雕刻工

王玉玺  齐齐哈尔市龙江县御剪坊美术培训学校民间工艺品制作工

王立娜  鸡西市鸡冠区时代培训技能学校有限公司美发师

王召军  大庆油田工程建设公司电焊工

王怀江  双鸭山宝清县顺恒堂工艺品有限公司民间工艺品制作工

王宏祺  中国一重集团有限公司数控车工

王英伟  黑龙江商业职业学院物流师

王海峰  哈尔滨飞机工业集团有限责任公司外勤无线电雷达工

王海滨  海林市正大养生堂有限公司保健按摩师

    黑龙江北方工具有限公司钳工

    哈尔滨锅炉厂有限责任公司电焊工

    黑龙江旅游职业技术学院餐厅服务员

石立新  哈尔滨市香坊区新缘传统文化艺术社会工作服务中心民间工艺品制作工

    哈尔滨锅炉厂有限责任公司电焊工

包曙光  梅拉尼餐厅西式烹调师

邢通达  中国石油大庆石化分公司乙烯装置操作工

曲英红  哈尔滨红艺文化传播有限公司民间工艺品制作工

吕广成  哈尔滨锅炉厂有限责任公司电焊工

任鹏远  哈尔滨电机厂有限责任公司数控车工

刘自挥  鸡西市如海宾馆有限公司中式烹调师

刘宏威  哈尔滨热电有限责任公司电焊工

    绥化学院民间工艺品制作工

    大兴安岭金马饭店有限公司中式烹调师

刘建忠  齐齐哈尔和平重工集团有限公司车工

刘居超  黑龙江旅游职业技术学院中式面点师

刘经涛  黑龙江勃农兴达机械有限公司农机修理工

刘春年  黑龙江省年记餐饮管理有限公司中式烹调师

刘晓艳  哈尔滨技师学院(哈尔滨劳动技师学院)药物制剂工

    哈尔滨技师学院(哈尔滨劳动技师学院)电梯安装维修工

许兆升  哈尔滨变压器有限责任公司电焊工

许新德  鸡西市浩市新能源材料有限公司电工

孙秀英  绥化安达市秀英工艺美术学校民间工艺品制作工

孙雨飞  大庆油田有限责任公司第四采油厂采油地质工

孙岩东  哈尔滨电气动力装备有限公司电机装配工

孙柏慧  哈尔滨汽轮机厂有限责任公司电焊工

孙颖超  哈尔滨空调股份有限公司电焊工

纪文龙  哈尔滨汽轮机厂有限责任公司数控铣工

李世鑫  哈尔滨东安汽车发动机制造有限公司发动机装调工

    大兴安岭呼玛县畜牧总站动物疫病防治员

李志强  黑龙江省高级技工学校加工中心操作工

    佳木斯技师学院装饰美工

    哈尔滨孙进高级技工学校美发师

李宝霞  哈尔滨市工艺美术有限责任公司民间工艺品制作工

李宪辉  哈尔滨鑫润工业有限公司铣工

    佳木斯技师学院电焊工

杨正林  哈尔滨电机厂有限责任公司车工

    哈尔滨市南岗区杨岗妙味品饭店中式烹调师

    伊春市美江木艺有限责任公司工艺品雕刻工

邱齐宇  中车齐齐哈尔车辆厂有限公司电焊工

邱宏凯  哈尔滨东安汽车发动机制造有限公司发动机试验工

怀向宇  哈尔滨第一机械集团有限公司装甲车辆装配工

张大伟  黑龙江省第九地质勘探院钻探工

张大伟  哈尔滨汽轮机厂有限责任公司铣工

张占军  哈尔滨电气动力装备有限公司电机装配工

    大唐黑龙江发电有限公司七台河发电有限责任公司仪表自动装置检修工

张国庆  哈尔滨技师学院(哈尔滨劳动技师学院)汽车维修工

张金修  黑龙江省明珠松茸酒业有限公司品酒师

    黑龙江农业工程职业学院加工中心操作工

张晓琳  哈尔滨技师学院(哈尔滨劳动技师学院)铣工

陈冬冬  黑龙江技师学院数控车工

陈玉宝  中国航发哈尔滨东安发动机有限公司特种熔融焊接工

范富荣  黑龙江多宝山铜业有限公司维修电工

    中国航发哈尔滨东安发动机有限公司加工中心操作工

林树国  中国石油哈尔滨石化分公司维修电工

    哈尔滨技师学院(哈尔滨劳动技师学院)车工

郑维平  齐齐哈尔和平重工集团有限公司维修电工

孟兆君  哈尔滨焊接研究院有限公司焊工

孟德华  国网黑龙江省电力有限公司佳木斯分公司电测仪表工

赵国良  哈尔滨豪门视光学验配镜中心有限公司眼镜验光员

胡家瑞  哈尔滨热电有限责任公司电焊工

钟嘉奇  黑龙江省大庆地区防洪工程管理中心电工

施宇航  黑龙江林业职业技术学院家具设计师

姜兴波  齐齐哈尔二机床(集团)有限责任公司电工

姜晓磊  黑龙江北方工具有限公司数控车工

姚建志  牡丹江恒丰纸业股份有限公司维修电工

    佳木斯技师学院汽车维修工

徐建忠  齐齐哈尔市技工学校汽车维修工

高文红  哈尔滨华辰生物科技有限公司美容师

黄君辉  中车齐齐哈尔车辆厂有限公司电焊工

梅宝贵  哈尔滨飞机工业集团有限责任公司工具钳工

曹佳丽  佳木斯技师学院育婴师

曹德良  黑龙江省航道事务中心水手

常海滨  哈尔滨汽轮机厂有限责任公司数控铣工

    中国一重集团有限公司装配钳工

    大庆市裁春堂剪纸文化传播有限公司民间工艺品制作工

    哈尔滨东安汽车发动机制造有限公司发动机装调工

    哈尔滨电机厂有限责任公司数控铣工

  鸿  哈尔滨市第二职业中学校中式面点师

谢益果  黑龙江省自然资源技术保障中心计算机调试工

廉法威  黑龙江技师学院维修电工

褚风雷  中国航发哈尔滨东安发动机有限公司航空发动机装配修理钳工

    哈尔滨东安汽车动力股份有限公司发动机试验工

裴忠良  齐齐哈尔市技工学校维修电工

谭凤洁  国网黑龙江省电力有限公司鸡西分公司市话机务员

谭庆吉  黑龙江农垦科技职业学院计算机程序设计员

魏忠良  哈尔滨第一机械集团有限公司特种工程机械装配调试工